+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

В Петербурге начался научно-популярный фестиваль Geek Picnic

В этом году темой фестиваля стали «Игры разума»: зрители узнают о развитии технологий искусственного интеллекта, достижениях в медицине, нейронауках и технологиях дополненной и виртуальной реальности.

Кроме того, гостей ожидают первый в России чемпионат дронов, битва роботов, лазерное шоу Tesla Man, зона косплея и современных фэнтезийной и комикс-культур, киберспорта, инди- и аркадных игр. Экспериментальной станет зона кибатлона, где в интерактивной форме будут продемонстрированы решения современного протезирования.

Программа фестиваля традиционно включает в себя тематические экспозиции и лектории о науке, искусстве и технологиях. С лекциями выступят ведущие российские ученые и популяризаторы науки: биолог и писатель Александр Панчин, сексолог и психиатр Дмитрий Исаев и другие.

Главным гостем станет британский этолог Ричард Докинз, известный борец с религиозным мракобесием, знаменитый еще и тем, что ввел понятие «мем». Именно поэтому на фестивале петербургский Университет ИТМО установил памятник мемов — Мемокуб. На нем можно найти изображения от хрестоматийных до редких.

В экспозиции также представлены первый российский шлем виртуальной реальности NVR, три выездных модуля марсианской станции, бионическая рука, управляемая с помощью нейросигналов, и другие технологии российских конструкторов и ученых.

Показательно-тренировочные выступления лучших российских команд по боям роботов на бронированной арене будут идти два дня подряд. Ожидается участие двухметровых роботов весом под 100 килограммов. В боях примут участие самые титулованные команды-победители БРОНЕБОТА 2016, «Битвы роботов» в Перми, участники всемирно известного шоу Robot Wars в Великобритании, Китае и Казахстане: «Большой брат», «Вебер», «Соларбот», «СоларботГерлз» и «Энерджи».

Geek Picnic — крупнейший международный научно-популярный фестиваль, посвященный современным технологиям, науке и творчеству. Первый фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в 2011 году. С 2014 года Geek Picnic проводится в Москве и Петербурге. В 2016 году прошел первый Geek Picnic в Израиле.

Источник: Travel Russian News

SkypeПоиск