+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Российские инженеры сконструировали дрон-дефибриллятор

Специалисты Московского технологического института представили первого в мире «воздушного спасателя». Беспилотный летательный аппарат призван существенно расширить возможности медиков в спасении людей, попавших в аварию или другие чрезвычайные происшествия, — особенно в тех местах, где поблизости нет медицинских учреждений.

Дрон способен в кратчайшие сроки доставить устройства, с помощью которых можно на месте выполнить реанимационные мероприятия. Беспилотник, в частности, сможет привезти дефибриллятор, запасы крови и другие биоматериалы: таким образом, у медиков появятся реальные шансы спасти жизнь попавшего в беду человека.

Причем дрон способен провести все необходимые процедуры самостоятельно: от медика лишь потребуется подсоединить электроды к груди пациента, а затем с помощью голоса активировать устройство. Аппарат снимет ЭКГ и в соответствии с полученными показателями выберет мощность и количество электрических разрядов, чтобы «пробудить» сердце.

Эксперты отмечают, что дрон универсален и может использоваться для перевозки любых грузов весом до 3 кг. Тестовый полет аппарата должен состояться в период проведения выставки Innoprom в Екатеринбурге 10–13 июля 2017 года.

Источник: FTimes

SkypeПоиск