+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Российские ученые создали дрон-дефибриллятор

Как это работает

Если у человека случился сердечный приступ, дорога каждая минута. Управляемый оператором дрон в кратчайшие сроки прилетит с ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС. Дефибриллятор работает как в ручном, так и автоматическом режиме. Оказывающему помощь необходимо наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Прибор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию электрических разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

Квадрокоптер с грузоподъемностью 3 кг также может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях. Конструкцией предусмотрены камеры с громкой связью для консультации с врачом. Дрон преодолевает расстояние до 50 километров.

Разработка будет демонстрироваться на выставке Innoprom, которая пройдет с 10 по 13 июля в Екатеринбурге.

Действительно скорая помощь

Шведские коллеги российских ученых недавно представили аналогичный проект дрона-дефибриллятора. Во время первых испытаний они установили, что аппарат прилетает на место в среднем на 16 минут раньше скорой. Инженеры Каролинского института использовали восьмироторный коптер, развивающий скорость до 75 километров в час.

Источник: Gagadget

SkypeПоиск