+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Стадионы и вокзалы оснастят дефибрилляторами

Инициатива по размещению в местах массового скопления людей реанимационного оборудования прорабатывается в Минздраве и Минпромторге, пишут «Известия».

Планируется, что навыками оказания первой медицинской помощи и работы с АНД будут владеть полицейские, охранники торговых центров, проводники поездов, стюардессы и сотрудники театров. В будущем основам экстренной реанимации обучат и школьников.

На сегодня оказать подобную помощь должен уметь любой врач — от стоматолога до нейрохирурга, передает «Уралинформбюро».

Загвоздка в том, что отечественная промышленность пока не выпускает соответствующие современным требованиям дефибрилляторы, а заграничные стоят слишком дорого.

Стоит отметить, что вскоре помощь при остановке сердца можно будет получить в прямом смысле с небес. Аэрокосмическая лаборатория Московского технологического института (МТИ) совместно с «Альтомедикой» разработала дрон-реаниматор.

Квадрокоптер, способный провести сердечно-легочную реанимацию, в кратчайшие сроки доберется до нужного места в радиусе 50 километров. Встречающему его человеку достаточно наложить одноразовые электроды на тело больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор самостоятельно проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию электроразрядов.

Источник: УралИнформБюро

SkypeПоиск