+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Помочь сердцу с воздуха

По статистике, после остановки сердца вне больницы выживает лишь каждый десятый. Шансы на благополучный исход увеличиваются, если рядом с пострадавшим окажется человек, способный оказать первую помощь и непрямой массаж сердца.

В эти минуты особенно пригодится дефибриллятор, который подает понятные голосовые инструкции.

Проект, разработанный Аэрокосмической лабораторией Московского технологического института (МТИ) совместно с компанией «Альтомедика», призван прийти человеку на помощь в сложной ситуации при отсутствии врача.

Человеку достаточно наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки.

По словам представителя Московского технологического института Екатерины Залевской, дрон может работать в ручном и автоматическом режиме. То есть можно вбить координаты местности, где находится пациент, а можно доверить управление оператору. Устройство способно преодолевать расстояния до 50 километров.

Находясь под управлением оператора, дрон-дефибриллятор автоматически анализирует ЭКГ и при необходимости производит разряды в соответствии с рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

После операции медики могут восстановить последовательность действий и количество разрядов благодаря внутренней памяти прибора.

За счет компактных габаритов и грузоподъемности в 3 кг дрон универсален в использовании. Кроме дефибриллятора он может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью для консультации с врачами.

«Работы по совершенствованию дрона будут продолжаться, — добавила Екатерина Залевская. — Главной задачей является повышение автоматизации и безопасности системы. Мы рассматриваем возможность его применения для доставки медикаментов и биоматериалов, причем мы разработали специальный контейнер, который будет поддерживать необходимые для транспортировки условия, включая температуру, освещенность, демпфирование.

Мы надеемся, что в скором времени наши дроны смогут появиться в любой машине скорой помощи: много места устройство не занимает. Но пока, по законодательству о дронах, каждый полет должен согласовываться за три дня до отправления».

Кстати, это не единственная медицинская разработка «в области сердца». Специалисты Каролинского института (Швеция) также предложили использовать для доставки дефибрилляторов к местам происшествий беспилотники.

В радиусе 10 километров дроны показали весьма впечатляющие результаты. Среднее время прибытия на место происшествия составило 5 минут 21 секунду. Для скорой помощи этот показатель составляет 22 минуты. Авторы исследования считают, что благодаря дронам можно спасти сотни жизней ежегодно.

Студент Делфтского технического университета в Нидерландах Алек Момон разработал дрон БПЛА, предназначенный для оказания неотложной помощи при нарушении сердечного ритма.

Прототип со встроенным дефибриллятором, имеет видеокамеру для подключения оператора и использует для поиска пострадавшего GPS, ориентируясь на показания, получаемые от телефона, с которого вызвали помощь.

Вес дрона составляет 4 кг (такой же вес он может нести на борту), а радиус действия AD составляет 12 км. Согласно подсчетам студента, его дрон позволяет повысить шансы на выживание при сердечном приступе с 8 до 80%. Цена подобного устройства составит 15 тыс. евро.

Независимые эксперты, ознакомившиеся с результатами западных экспериментов, отметили преимущества дронов, но в то же время напомнили, что самым быстрым и доступным способом оказания первой помощи таким пострадавшим по-прежнему остается сердечно-легочная реанимация, которая включает искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Источник: «Русская Планета»

SkypeПоиск