+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Фрегат в небе

Вертолет и самолет

В России создали летающую модель беспилотника «Фрегат». Он умеет летать одновременно и как вертолет, и как самолет.

Разработка аппарата с изменяемым вектором тяги принадлежит компании «Кронштадт». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании Владимира Воронова.

«„Кронштадт“ создал беспилотник, который может летать как по-самолетному, так и по-вертолетному. Благодаря этому качеству, дальность его полета увеличена в три раза по сравнению с вертолетным беспилотником», — сказал Воронов.

В будущем дальность полета будет увеличена еще больше.

Эксперты говорят, что такой тип дрона является выгодным и эффективным и даже становится мировым трендом. Сейчас в этой области работают конструкторские бюро всего мира. России отставать нельзя.

«Аппарат вертикального взлета — это священный Грааль современной авиации. Над этим работают и Agusta Westland, и Lockheed Martin, и другие мировые авиационные лидеры», — сказал представитель «Кронштадта».

Первый конвертоплан России

Ведущий российский эксперт в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Денис Федутинов считает, что фактически речь идет о создании в России летающей модели конвертоплана.

«Создание летающей модели демонстрирует реализуемость концепции создания аппарата подобной схемы в целом, что в свою очередь открывает путь к началу работ по более тяжелым вариантам беспилотного летательного аппарата», — сказал Федутинов.

Зачем нужны такие аппараты

Отметим, что беспилотники такого типа удобно использовать не только в военных целях. Они незаменимы для спасателей, лесничих, пожарных и многих других специалистов. Например, они могут обеспечить точную и эффективную планировку лесных угодий или обнаружить заблудившихся людей в тайге, предупредить степной пожар, помочь терпящим бедствие в море и т. д.

Конвертоплан — это пилотируемый летательный аппарат с характеристиками вертолета и самолета одновременно. Такие машины разрабатывались авиаконструкторами в СССР, однако из-за наступившей перестройки работы были остановлены. Сейчас в России вновь возник интерес к этим необычным машинам.

Летающие грузовик и такси

«Фрегат» — это не первая разработка, которой удивляют российские конструкторы. Например, в Москве сейчас разрабатывают аэротакси и летающий мотоцикл. Они будут курсировать в столице наряду с обычными транспортными средствами.

Ранее «Практика» сообщала, что в столице на авиасалоне МАКС представили ряд новых технологий и стартапов.

Один из них — грузовой дрон. Московская компания разработала и уже протестировала устройство. Конструкторы надеются, что аппарат в ближайшее время пойдет в серийное производство.

По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Фурсина, дрон можно использовать для перевозки людей. Причем он может быть и пилотируемым, и беспилотным. Компания-разработчик имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси.

При этом отечественный дрон превзойдет зарубежные аналоги. Он сможет садиться на парковку для автомобилей. На авиасалоне эти разработки назвали «взглядом в будущее».

Комфортная среда для инноваций

Ранее на выставке инновационного оборудования и проектов Иннопром-2017 президенту России Владимиру Путину показали разработку российских ученых, предназначенную для скорой помощи, — дрон-дефибриллятор.

Этот прибор создали в Аэрокосмической лаборатории Московского технологического института и компании «Альтомедика». Дрон умеет быстро доставлять по воздуху оборудование для сердечно-легочной реанимации в труднодоступные районы.

Отметим, что президент всецело поддерживает разработки российских ученых и инженеров. Глава государства призывает внедрять в стране передовые технологии, отвечающие мировым стандартам и позволяющие повысить конкурентоспособность российской экономики.

«У нас уже реализуются цифровые проекты в рамках национальной технологической инициативы. Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать, сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. И конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций», — заявил недавно Владимир Путин.

Источник: «Практика»

SkypeПоиск