+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Электрошок вам в помощь

От внезапной остановки сердца умирают ежегодно примерно 300 тысяч россиян. Если случилась такая беда вне больницы, то шанс выжить у человека — один из десяти, и с каждой минутой он уменьшается на 10 процентов. Основная причина — фибрилляция желудочков сердца: мышца хаотически сокращается, а кровь не идет. Единственный способ вернуть к жизни — срочный электрошок.

Как уменьшить статистику смертей? В идеале — размещать автоматические дефибрилляторы в общественных местах: метро, аэропортах, торговых центрах. На Западе это широкая практика, а вот в России подобного опыта нет. Но ведь с чего-то нужно начинать? Именно так решили инженеры из Московского технологического института. Они создали необычный беспилотник: четыре винта, мотор, аккумулятор и... автоматический дефибриллятор «на борту», который заново запустит остановившееся сердце.

Принцип работы — проще некуда. Очевидец сердечного приступа звонит в «скорую» и сообщает, где и что произошло. Тут же на место происшествия вылетает медицинский дрон (винтокрылым спасателем управляет оператор). Тем, кто находится рядом с больным, остается лишь включить дефибриллятор и наложить одноразовые электроды на грудь пострадавшего. Реанимация проводится по звуковым подсказкам, которые дублируются картинками на дисплее аппарата.

— Аппарат автоматически проанализирует ЭКГ и произведет серию разрядов в соответствии с международными стандартами сердечно-легочной реанимации, — говорит разработчик устройства, руководитель Аэрокосмической лаборатории МТИ Денис Ефремов. — Всю информацию он фиксирует в памяти, так что медперсонал позже сможет восстановить последовательность действий.

Дрон-дефибриллятор может работать в условиях плотной городской застройки и московских пробок. Нюансов тут очень много, возможности «летающего спасателя» еще надо проверять и проверять. Однако уже очевидно, что он может преодолевать расстояние до 50 километров, лететь без остановки два часа и перевозить не только реанимационное оборудование, но и медикаменты.

Грузоподъемность дрона — три килограмма. Для доставки лекарств и биоматериалов разработан специальный контейнер, который будет поддерживать необходимые для транспортировки условия: температуру, освещенность, минимальные колебания.

Источник: «Российская газета»

SkypeПоиск