+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Олимпийские чемпионки Светлана Хоркина и Аделина Сотникова стали послами Универсиады-2019

В Москве на Красной площади в рамках Международного военного фестиваля «Спасская башня 2017» и проекта «Спасская башня детям» состоялся большой праздник — День спорта.

Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, одной из самых ярких локаций на мероприятии стала промо-площадка XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.

Большое внимание участников и гостей праздника привлекла церемония посвящения в послы Универсиады известнейших российских атлетов — гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки в упражнениях на брусьях, 9-кратной чемпионки мира, заслуженного мастера спорта России Светланы Хоркиной и олимпийской чемпионки в женском одиночном фигурном катании, заслуженного мастера спорта России, спортсменки ЦСКА Аделины Сотниковой.

До начала церемонии открытия перед собравшимися выступили участники Военно-патриотического клуба «Кремлевские кадеты», организованного при Екатеринбургском кадетском корпусе. Дети, присутствующие на празднике, могли поучаствовать в конкурсах, больших спортивных квестах, мастер-классах от чемпионок мира и Европы — Светланы Хоркиной, Аделины Сотниковой и Анны Смирновой. Участников мероприятия приветствовала и развлекала U-Лайка. Дети с удовольствием фотографировалась с талисманом Универсиады.

Церемонию посвящения открыли руководитель Постоянного представительства Красноярского края при правительстве Российской Федерации Елена Шамахова и заместитель генерального директора исполнительной дирекции Универсиады Денис Бранчуков.

Елена Шамахова поприветствовала собравшихся от имени губернатора Красноярского края Виктора Толоконского:

«Для нас большая честь, здесь, в столице России, на Красной площади, в этом знаковом историческом месте, представить вам XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду 2019 года, которая пройдет в прекрасном сибирском городе Красноярске. Зимняя Универсиада-2019 — это грандиозное спортивное событие, где молодые спортсмены, студенты со всего мира поставят новые рекорды, подружатся, узнают много нового о России, Сибири и Красноярске. Мы, красноярцы, готовимся к этому событию, мы чувствуем ответственность, мы сделаем все, чтобы это событие стало незабываемым для каждого, кто примет участие в Универсиаде, — спортсменов, волонтеров, зрителей, для всех, кто приедет к нам в гости».

Светлана Хоркина в своем выступлении подчеркнула — для нее большая честь быть послом Красноярской Универсиады.

«Я очень хорошо понимаю, что значит быть послом Всемирных студенческих игр, и я знаю, какую ответственность мы несем перед всеми теми, кто ожидает эти соревнования. В первую очередь перед спортсменами и тренерами, которые хотят показать свое мастерство, хотят завоевать медали для нашей страны. Поэтому я еще раз хочу поблагодарить руководство Красноярского края, организационный комитет за то, что они выбрали меня послом красноярской Универсиады, и сделаю все возможное, чтобы наши студенческие игры прошли на самом высоком уровне. В то же время я хочу пожелать ярких побед спортсменам, всем студентам, желаю, чтобы у вас все получилось и вы достигли самого главного результата — чтобы вы выиграли медали для нашей страны!» — сказала Светлана Хоркина.

На других площадках Международного военного фестиваля Спасская башня-2017 и проекта «Спасская башня детям» юные зрители могли научиться играть на музыкальных инструментах, собирать и разбирать легендарный автомат Калашникова, пострелять в тире, почувствовать себя археологами в историческом шатре, познакомиться с роботом Алантимом. Юных гостей и малышей также принимали в шатре Радости, на лего-площадке и автодроме.

Источник: 1-Line

SkypeПоиск