+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Российский робот стал первым роботом-майнером

Студенты Московского технологического института обучили робота модели Promobot добывать виртуальную валюту Ethereum. Этот робот-майнер уже познакомился и сфотографировался с Виталиком Бутериным, создателем эфира.

Робот Алантим уже два года успешно работает в МТИ и выполняет обязанности заведующего кафедры робототехники. Теперь к его служебным обязанностям добавилась добыча криптовалюты при помощи видеокарты, которая встроена в робота, и программы Go Ethereum. Результата такая подработка, правда, дает пока мало — по словам работников МТИ, Алантиму пока сложно справляться с несколькими обязанностями.

В то же время робот постоянно учится новым, сложным задачам. Кроме майнинга, он проводит экскурсии и лекции, и тщательно отслеживает развитие новых технологий. Директор по маркетингу МТИ Андрей Игнатов рассказывает, что робот убежден, что в будущем все будут пользоваться блокчейном и криптовалютами. Майнинг Алантима — это эксперимент, цель которого не заработок на добыче криптовалюты, а тестирование возможностей робота.

Алексей Южаков, представитель компании-производителя робота, уверен, что эксперимент показывает возможность настройки Promobot под широкий спектр задач, даже настолько специфичных, как майнинг.

Источник: Crypterum

SkypeПоиск