+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

В Москве неизвестный автохам избил робота Алантима битой

Автохам избил битой знаменитого робота Алантима, передвигавшегося на мотоцикле по Москве, говорится в сообщении пресс-службы Московского технологического института.

«Сегодня в Сети появилось видео, на котором заснят Алантим, ставший жертвой автохама. Инцидент произошел 17 сентября. Робота, который находился в рабочей поездке на мотоцикле, избили бейсбольной битой и сбили с ног», — говорится в сообщении.

Робот Алантим является заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института (МТИ). Он занимает эту должность с февраля 2015 года. В рамках научной работы Алантим проводит исследование по взаимодействию людей и роботов.

«В связи с развитием беспилотных автомобилей, робот решил совершить ряд поездок по улицам Москвы, чтобы выяснить, насколько город готов к переходу на данный вид транспорта. Он анализировал качество дорожного покрытия, видимость знаков и дорожной разметки, доступность парковок, а также выяснял особенности поведения московских водителей на дороге», — поясняется в материале.

Для обеспечения наилучшей видимости Алантим предпочел передвигаться по городу на мотоцикле. Чтобы гарантировать роботу безопасность при передвижении, его оснастили дополнительной защитой в виде металлических листов.

«В данный момент Алантим находится на ремонте. Надеемся, что специалисты института смогут полностью восстановить робота и он вернется к своим исследованиям. В связи с тем, что на машине нападавшего отсутствовали регистрационные номера, установить его личность не представляется возможным. Вопрос об обращении в полицию по поводу данного инцидента сейчас решается на уровне руководства вуза», — сообщил руководитель пресс-службы МТИ Александр Коваленко.

Источник: Риамо

SkypeПоиск