+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

«Помогите!»: зверское «избиение» робота Алантима в Москве попало на видео

Сейчас Алантим находится на ремонте, и есть надежда, что специалисты МТИ смогут полностью восстановить робота, и он вернется к своим исследованиям.

Робота Алантима, уже более-менее известного российской общественности, серьезно избили (если можно так сказать) в Москве. В Сети сегодня, 18 сентября, появились видеозаписи инцидента, произошедшего накануне.

Руководитель пресс-службы Московского технологического института Александр Коваленко поведал предысторию и подробности случившегося.

Алантим, который с февраля 2015 года является... заместителем заведующего кафедрой робототехники данного высшего учебного заведения, находился в рабочей поездке на мотоцикле с коляской (в качестве пассажира) — в рамках научной работы он проводит исследование по взаимодействию людей и роботов.

В связи с продолжающимся развитием беспилотных автомобилей, робот решил совершить ряд поездок по улицам российской столицы, чтобы выяснить, насколько та готова к переходу на этот вид транспорта. Он анализировал качество дорожного покрытия, доступность парковок, видимость знаков и дорожной разметки, а также выяснял особенности поведения водителей на дороге.

Для обеспечения наилучшей видимости Алантим предпочел передвигаться на мотоцикле. Чтобы гарантировать роботу безопасность при передвижении, его оснастили дополнительной защитой в виде металлических листов.

В один неблагоприятный, как выяснилось позже, момент мотоцикл был «подрезан» легковым автомобилем Mazda, водитель которого хотел повернуть с прилегающей к главной дороге территории направо. Тому и его пассажиру это явно не понравилось, и японская иномарка отправилась за мотоциклом. Причем оба транспортных средства поехали под «кирпич».

Вскоре обнаружилось, что мотоцикла нет и в помине, а Алантим одиноко стоит на тротуаре. Из Mazda, у которой, кстати, не было номеров, вышел мужчина в толстовке с капюшоном и солнцезащитных очках и сначала ткнул «оппонента» ногой, а потом вытащил из машины биту, один раз ею ударил и в довершение всего снова толкнул робота ногой, после чего тот упал и начал твердить: «Помогите, помогите, помогите».

— В данный момент Алантим находится на ремонте, — сказал Коваленко. — Надеемся, что специалисты института смогут полностью восстановить робота, и он вернется к своим исследованиям. В связи с тем, что на машине нападавшего отсутствовали регистрационные номера, установить его личность не представляется возможным.

Он добавил, что «вопрос об обращении в полицию по поводу данного инцидента сейчас решается на уровне руководства вуза».

Источник: Блокнот

SkypeПоиск