+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

ComNews наградил ИТ-героев нефтегаза

ComNews вручил награды лауреатам IX конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли». Торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 сентября 2017 года на сцене Большого Парадного зала Центрального музея связи имени А. С. Попова в Петербурге. Спонсором вечернего приема выступила компания Dell EMC, а образовательным партнером церемонии стал Московский технологический институт (МТИ).

Основные критерии оценки ИТ-решений, которыми руководствовалась конкурсная комиссия (жюри), — масштабируемость (проект можно тиражировать), инновационность/сложность (проект принес инновации в работу компании, в проекте использовались новые или значительно обновленные технологические решения), значимость для сообщества ИТ-директоров, эффективность (повышение рентабельности предприятия) и прозрачность.

С приветственным словом перед гостями и лауреатами конкурса выступил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром Нефть» Константин Кравченко. Он отметил, что нефтегазовые компании ждет новое будущее. Нефтегазовая отрасль — одна из передовых, подчеркнул менеджер ОЕМ-направления в России и СНГ компании Dell EMC Александр Григорчук. Представитель конкурсной комиссии, генеральный директор компании «Сибинтек» Александр Шаталов отметил, что жюри отбирало тех, кто будет работать с компаниями отрасли еще долгие годы.

Награду в номинации «Цифровое месторождение» завоевала компания Dreamline за проект по разработке и внедрению системы «Цифровое месторождение» в АО «ЭмбаМунайГаз». Обладателем премии стали директор Dreamline Company Тимур Исмагилов и директор департамента автоматизации производства и информационных технологий, АО «ЭмбаМунайГаз» Болат Нсанбаев. Тимур Исмагилов подчеркнул, что многие компании занимаются развитием «цифровых месторождений», поэтому он рад, что жюри выбрало именно Dreamline.

В номинации «Цифровой завод» победителем стала компания «АйТи Юниверс» за проект по разработке и внедрению специализированного приложения и системы онлайн-мониторинга показателей производства и эффективности для АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Награду получили руководитель проекта компании «АйТи Юниверс» Михаил Сараев и руководитель службы управления бизнес-информацией и системами менеджмента АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» Юрий Сальников.

Михаил Сараев выразил благодарность за достойную оценку труда компании, а Юрий Сальников обратил внимание на то, что хороший результат возможен только тогда, когда все на него работают.

За внедрение в сфере промышленного Интернета вещей премию получила «Энфорта» — «дочерняя» компания «ЭР-Телеком Холдинга». Жюри отметило проект «Энфорты» по цифровизации скважин компании «Волгодеминойл» на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и облачной платформы работы с данными AVlST.Operation. Награду забрал директор по продажам нефтегазовой отрасли компании «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Порошин.

В категории «Информационная безопасность» победителем стало Научно-производственное предприятие «Информационные технологии в бизнесе» за проект по созданию комплексной системы защиты информации «Панцирь+» для ОС Microsoft Windows. Награду получил генеральный директор Научно-производственного предприятия «Информационные технологии в бизнесе» Андрей Щеглов.

Компания «Мобильные решения для строительства» забрала награду в номинации «Облачное решение» — за облачное решение для технического надзора на строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Награду получил генеральный директор компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов.

В номинации «Прогностическое обслуживание производственного оборудования» победителем стала корпорация «Галактика» за проект по созданию автоматизированной системы учета состояния и ремонтов на базе информационной системы «Галактика ЕАМ». Вице-президент корпорации «Галактика» Александр Бургардт особо отметил, что проект был сделан в сжатые сроки.

За управление активами и оптимизацию ресурсов жюри отметило наградой компанию «Мелстон» — за проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления сервисной службой. Премию получили со стороны исполнителя проекта — директор по информационным технологиям группы компаний «Мелстон» Андрей Балякин, а со стороны заказчика проекта — технический директор «Мелстон-Сервис» Александр Черевко.

В категории «Промышленная автоматизация: усовершенствованные АСУ ТП и системы управления производственными процессами» победила компания «НЕОЛАНТ» — за проект по созданию цифрового актива объектов обустройства Новопортовского месторождения для сквозной информационной поддержки проектирования, строительства и эксплуатации. Статуэтку и дипломы забрали генеральный директор ГК «НЕОЛАНТ» Виталий Кононов и первый заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть—Ямал» Сергей Девятьяров.

Награду в номинации «Специализированное программное решение для нефтегазовой отрасли» завоевала компания Gridpoint Dynamics за проект по разработке и внедрению в дочерние организации ПАО «Газпром» отечественной программной платформы Geoplat Pro для решения полного комплекса инженерных задач от поиска до разработки нефтегазовых месторождений, а также снижения рисков, обеспечения промышленной безопасности, экономики капитальных и текущих затрат в рамках программы импортозамещения. Получая награду, генеральный директор Gridpoint Dynamics Игорь Ефремов подчеркнул актуальность отечественного ПО для применения в таких проектах. Он также отметил, что Gridpoint Dynamics активно работает со многими нефтегазовыми компаниями России.

Источник: EnergyLand.info

SkypeПоиск