+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

Итоги Robotics Expo 2017

Это одно из крупнейших тематических событий в России, включающее 250 экспонентов и выступления 40 спикеров, посетило больше 4 тысяч гостей.

В первый день мероприятия в конференц-зале собрались представители отечественных и зарубежных компаний, связанных с робототехникой. Спикеры обсудили мировые тенденции в робототехнике, разобрали виды правового регулирования роботов в России, поделились опытом использования сервисных и промышленных роботов, а в свой черед пообщались на тему когнитивных технологий для искусственного интеллекта. В финале конференции прошла дискуссионная дорожка о внедрении сервисной робототехники.

Гостям представилась возможность не просто увидеть, но и даже пообщаться с роботами. Компания ALFA Robotics продемонстрировала KIKI — робота-промоутера с внешностью девушки.

Антропоморфные роботы компании Promobot получили мужской внешний вид. Брат-близнец этих роботов по имени Алантим стоял у стенда Московского технологического института.

Fora Robotics представила робота-HR, который по речи может составить психологический портрет собеседника и со 100 % вероятностью опознать ложь. Также были продемонстрированы роботы-андроиды компаний R.Bot и GBL Robotics.

Компании Copter Express, Drone Drome и WareVision привезли на выставку беспилотники. WareVision использовала беспилотник в паре с ПО для инвентаризации складских помещений. Но самый большой дрон продемонстрировал Московский воздухоплавательный институт — огромного трикоптера, полностью покрытого каркасной защитой. А сам стенд МАИ был оформлен как небольшое летное подпространство, огороженное сеткой.

Большой популярностью пользовался стенд компании 3Dmarker, где каждый мог порисовать специальными 3D-ручками. А команда клуба робототехники Robbo привезла роботов-конструкторов и учила всех желающих их программированию.

Поклонников саги «Звездных войн» радовал умный дроид R2-D2. Он ездил мимо стенда детского центра развития «Полицент», где проходило соревнование «робосумо». Самым сильным оказался манипулятор Кости Тараненко.

Также для самых юных гостей проводились мастер-классы. В последний день конференция плавно перешла в лекторий, который проходил на основной сцене и был доступен для всех посетителей.

Источник: «Игровой портал»

SkypeПоиск