+7 (495) 648-62-26Московский технологический институт+7 (495) 648-62-26

IoT Forum Spb: итоги и перспективы!

14 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге в КЦ «ПетроКонгресс» состоялся Форум «Интернет Вещей», который собрал многих игроков и экспертов рынка IoT.

Форум представил 2 площадки: небольшую выставочную демозону и деловую часть, где, собственно, и проходило обсуждение перспектив развития рынка.

В демозоне были представлены компании, которые презентовали свои разработки и проекты в части реализации IoT-решений. Здесь были представлены продукты в сфере облачных технологий (Rightech), смарт-девайсов (Redmond и R4S), интегрированных систем (Komponenta, Протей, СпутникСервис), анализа и передачи данных (Cisco, SoftLine), а также наиболее актуальной темы на сегодня — IoT-решений и телематики в сфере ЖКХ (Aurora Mobile, СпбЗИП).

Примечательно, что помимо крупных компаний-участников, были представлены работы студентов и учебных заведений, таких как СпбГУТ, МТИ и ГУАП. Например, участники и гости форума могли ознакомиться с очками дополненной реальности, которые на базе разработанного приложения могут визуализировать дополнительные слои информации об объектах внешнего мира. Также был предоставлен лабораторный комплекс, который позволяет проводить мониторинг и обработку статистики сетей SDN в реальном времени.

Основной же зоной общения экспертов стала конференция. Деловая программа мероприятия была разделена на две части: Software Products и Hardware Products, где каждая часть завершалась дискуссией всех участников Форума по наиболее актуальным темам развития IoT-индустрии.

Именно здесь рождались идеи, дискуссии и совместные решения по развитию Интернета Вещей в России. Так, спикерами Форума стали представители компаний: Cisco, Huawei, РВК, Siemens, Kaspersky lab, Орион Система и другие, а среди посетителей были представители и таких гигантов как: Ростелеком, Вымпелком, МегаФон, Tele2, Intel, Россвязь и пр. Тематика выступлений затрагивала практически все сферы развития IoT от «умного дома» к индустрии 4.0 и IIoT. Очень много вопросов было посвящено «вечным» проблемам безопасности Интернета вещей, а также очень интересная дискуссия разгорелась по теме внедрения IoT-решений в ЖКХ и касательно использования протокола LoRaWAN.

Самым главным качеством форума можно смело считать наработку новых контактов, нетворкинг в кругу единомышленников, а также возможность быть в «теме» и задать конкретные вопросы экспертам и представителям крупного бизнеса.

Источник: iot.ru

SkypeПоиск